首页中医常识中成药大全肺系病症中成药正文

感晴(抗感灵片)

【药品名称】

通用名称:感晴(抗感灵片)

汉语拼音:Kangganlingpian

剂型:片剂

【成      份】 人工牛黄,对乙酰氨基酚,小檗根提取物,板蓝根北豆根提取物,菊花。辅料为滑石粉,硬脂酸镁。

【性      状】本品为薄膜衣片,除去薄膜衣后显黄褐色;味苦。

【功能主治】解热镇痛,消炎。用于感冒引起的鼻塞,流涕,咽部痒痛,咳嗽头痛,周身酸痛,发热,及由感冒引起的扁桃体炎。

【用法用量】口服,一次3-4片,一日3次,饭后服用。

【批准文号】国药准字Z21020804

【禁      忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1、忌烟,酒及辛辣,生冷,油腻食物。

2、不宜在服药期间同时服用滋补性中成药

3、高血压,心脏病,肝病,糖尿病,肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

4、服药三天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷,心悸等应立即停药,并去医院就诊。

5、小儿,年老体弱者应在医师指导下服用。

6、孕妇慎用。

7、脾胃虚寒,症见腹痛,喜暖,泄泻者慎用。

8、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

9、药品性状发生改变时禁止服用。

10、儿童必须在成年人监护下使用。

11、请将此药品放在儿童不能接触的地方。

12、如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

1、与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。

2、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【规     格】每片重0.4g(含对乙酰氨基酚71mg)

【贮     藏】密封。

【包     装】盒

【有 效 期】2年

【生产企业】辽宁先臻制药有限公司

咨询电话:010-87876186

↓展开全部内容

上一篇:感冒退热颗粒(四川制药)

下一篇:止嗽片

返回首页

图文

相关

推荐

最新

站内直通车

首页常识特色保健养生论坛信息丰胸减肥名医药材书籍新闻文化偏方拔罐膏药刮痧火疗气功推拿药茶药酒药浴针灸美容老年育儿男性女性疾病杂症中药诊断医案词典医生医院问答药粥砭石足疗
返回顶部